已知两个圆的半径和为27cm,面积和为369πcm2,则大圆的半径是小圆的几倍?

已知两个圆的半径和为27cm,面积和为369πcm2,则大圆的半径是小圆的几倍?
品位生活 1年前 已收到1个回答 举报

我看你象八路 幼苗


大圆半径x,小y
x+y=27
πx^2+πy^2=369π化简为x^2+y^2=369
x^2+y^2=369
(x+y)^2-2xy=369
729-2xy=369
2xy=360
xy=180
x+y=27
xy=180
解到这里可以算出x、y的值了.因本人离开学校已经很久了,再往下算就很乱了.加油吧,相信自己


10