(2009•孝感模拟)已知⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为4cm,且圆心距O1O2=5cm,则⊙O1与⊙O2的位置关

(2009•孝感模拟)已知⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为4cm,且圆心距O1O2=5cm,则⊙O1与⊙O2的位置关系是(  )
A.外离
B.外切
C.相交
D.内含
fengzaifei 1年前 已收到1个回答 举报

想走dd 幼苗


解题思路:根据圆心距与半径之间的数量关系可知:⊙O1与⊙O2的位置关系是相交.

∵⊙O1的半径为3cm,⊙O2的半径为4cm,且圆心距O1O2=5cm,
4-3<5<4+3,
∴根据圆心距与半径之间的数量关系可知⊙O1与⊙O2的位置关系是相交.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为P:外离P>R+r;外切P=R+r;相交R-r<P<R+r;内切P=R-r;内含P<R-r.


5