一质点作匀变速直线运动,第1s内通过2m,第三秒内通过6m

一质点作匀变速直线运动,第1s内通过2m,第三秒内通过6m
求质点运动的加速和和在第6s内的平均速度
wanlijun591 1年前 已收到1个回答 举报

平泉庄主 幼苗


根据位移差S=2at^2,a=2m/s^2
第六秒初的速度为V5=10m/s,第六秒末的速度为V6=12m/s
所以平均速度v=(V5+V6)/2=11m/s


10