一质点作匀变速直线运动,其速度表达式是v=(5-4t)m/s,则此质点运动的加速度a为多少?,4s末的速度为多少?t=多

一质点作匀变速直线运动,其速度表达式是v=(5-4t)m/s,则此质点运动的加速度a为多少?,4s末的速度为多少?t=多少时物体的速度为零,质点速度为零时的位移s=多少?( 其速度表达式是v=(5-4t)m/s ------这句不懂,
whwjczt 1年前 已收到3个回答 举报

lvcheng1101 幼苗


那是v与t的关系,t=0时v=5,t=1.25时v=0,1.25秒做a=-4的匀减,之后反向以a=4做匀加,4s末的速度代入直接得v=11,是反向的,算s,v=0时2as=0-v0的平方,a=-4,v0=5,得S=3.125,是正向的


7

泉城辰龙 幼苗


这有啥希奇的。就是以时间为自变量,以速度 为函数的变量关系。安照这个关系可知a=5/t -4。所以,这也不是什么匀变速运动嘛。


2

renxiaowei526 幼苗


V的表达式指它以5m/s的初速度和4m/s2的反向加速度进行匀减速运动,所以加速度为-4,四秒末为5-4*4=-11,t=5/4=1.25s时v=0,s=(5/2)*(5/4)=25/8m,


1