一质点作匀变速直线运动,其速度表达式为v=(5-2t)m/s,则此质点运动的加速度a为______m/s2,4s末的速度

一质点作匀变速直线运动,其速度表达式为v=(5-2t)m/s,则此质点运动的加速度a为______m/s2,4s末的速度为______m/s;t=______s时物体的速度为零,质点速度为零时的位移x=______m.
yang_782478 1年前 已收到1个回答 举报

zzg0310 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式得出质点的初速度和加速度,结合速度位移公式公式求出质点速度为零的位移.结合速度表达式求出4s末的速度和速度减为零的时间.

根据v=v0+at=5-2t得,质点的初速度v0=5m/s,加速度a=-2m/s2
4s末的速度为:v=v0+at=5-2×4m/s=-3m/s,
速度减为零的时间为:t=
0−v0
a=
0−5
−2s=2.5s,
速度减为零的位移为:x=
0−v02
2a=
−25
−4=6.25m.
故答案为:-2,-3,2.5,6.25.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移公式,并能灵活运用.


8