一个质量为3kg的物体在半径为2m的圆周上以4m/s的速度运动,(1)物体运动的向心力加速度是多大?(2)物体做圆周运动

一个质量为3kg的物体在半径为2m的圆周上以4m/s的速度运动,(1)物体运动的向心力加速度是多大?(2)物体做圆周运动的角速度多大?(3)所需的向心力是多大?
喜欢打篮球 1年前 已收到3个回答 举报

leyi28 幼苗


向心力加速度
a=v^2/r=
物体做圆周运动的角速度w=v/r=
)所需的向心力是F=mv^2/r=


8

abby_ylu 幼苗


(1)a=V的平方÷r =8 (2)角速度=根号下r分之a=2 (3)F向=ma=24N


2

jone_hel 幼苗


直接参考公式F=MV^2/R,回答完毕


1