1.一个质量m=3kg的物体放在一长木板上,当木板一端抬起使它与水平方向成θ=30°时,物体正好可以沿板面匀速下滑.g=

1.一个质量m=3kg的物体放在一长木板上,当木板一端抬起使它与水平方向成θ=30°时,物体正好可以沿板面匀速下滑.g=10m/(s^2)
(1)木板受的压力多大?物体受的摩擦力多大?
(2)物体与斜面间的动摩擦因数μ为多大?
(3)若最大静摩擦力等于滑动摩擦力,当木板水平放置时,至少用多大的水平拉力才能将物体拉动?
2.用与竖直方向成θ=37°斜向右上方作用力F把一个重量为G=100N的物体压在竖直墙壁上正好匀速运动,求:
(1)若墙壁光滑,力F应为多大
(2)若物体与墙壁间的动摩擦因数μ=0.5,物体正好向上匀速运动,则力F应为多大?
(3)若物体与墙壁间的动摩擦因数μ=0.5,物体正好向下匀速运动,则力F应为多大?
elsa_du 1年前 已收到1个回答 举报

Angel_xu 幼苗


1 (1)由条件匀速下滑,那么这个物体处于平衡状态,所以压力为mgcosθ=15根号3
摩擦力与重力沿斜面方向的力平衡,mgsinθ=f,f=0.5*G=15N
(2) 摩擦力与重力沿斜面方向的力平衡,mgsinθ=u*mgcosθ,u=tanθ=1/根号3
(3) F=umg=10根号3
2 (1)墙壁光滑,则在匀速运动时,F沿竖直方向分力与重力抵消,F*4/5=G,F=125N
(2)向上运动,摩擦力向下,F*4/5=mg+uN
压力N为F*3/5
0.8F=100+0.6F*0.5
F=200N
(3)向下运动,摩擦力向上,F*0.8+uN=mg
0.8F+0.3F=100
F=90.91N
回答完毕


3