一个四千克的物体在半径为四米得圆周上以4m/s的速度运动 求向心加速度和向心力

我真疯了 1年前 已收到3个回答 举报

触桑三磨堂 春芽


F=mv^2/r=16N
a=F/m=4m/s


5

丫环 幼苗


a=rω^2=v^2/r=4π^2r/T^2
F=(mv^2)r和F=mrw^2


2

LNZEECHO 幼苗


4m/s2


0