我还有一个题.物理的.在线等4kg物体在半径3cm的圆周上以6m/s的速度运动.求向心加速度,角速度,向心力.要过程

发帖挣ff 1年前 已收到2个回答 举报

19861120 幼苗


向心加速度 a=v^2/r=6^2/0.03=1200 m/s^2
向心力 F=ma=4×1200=4800 N
角速度 ω=v/r=6/0.03=200 rad/s


8

子顔夕 幼苗


类似问题经常困扰学生。
解题思路为:F=ma 是根本。线速度、角速度与半径的关系掌握基本公式,根据题意,灵活代入,此类题并不难。


2