有谁能能我解一个大学物理题目:电量q均匀分布在长2l的细直线上,试求:带电直线中垂线上离中点为r的电势

到地球上走走 1年前 已收到2个回答 举报

冷冷的山 春芽


为方便起见,k=1/(4πε0),电荷密度ρ=q/2l以细直线沿直角坐标系Y轴,直线中点为原点,则带电直线中垂线落在X轴上,假设中垂线上离中点为r处为点S.假设在直线上某个坐标y处,它与点S的连线与X轴的夹角为θ,那么它到S的...


11

weifei2000 幼苗


=KUtq2÷L


0