一个初中物理问题,浮力等于物体排开水重力,可浮力不是物体在水中的上下压强差形成的吗,为什么浮力又等于物体排开水重力,或者

一个初中物理问题,浮力等于物体排开水重力,可浮力不是物体在水中的上下压强差形成的吗,为什么浮力又等于物体排开水重力,或者说这两者是可以互相转化的,那么请说明下如何,谢谢
s7da 1年前 已收到6个回答 举报

烟枪9527 花朵


楼主您好!
如果您不理解的话,我可以给您一个详细的公式推导:
假设一个正方体物块在水中,底面积为S,高为H,体积为V
我们知道,浮力是物体在水中的上下压强差形成的,即
F浮=F下-F上
然后展开,
F浮=P下S-P上S
F浮=水的密度×g×h下×s-水的密度×g×h上×s
F浮=水的密度×g×H×s
= 水的密度×g...


2

wendelin 幼苗


mg重力=pVg,G浮力=mg


2

velinia 幼苗


是上下压差形成的,且等于排开水的重力,你哪里不理解?


1

z5937356 幼苗


受力分析吧。


0

84958510 幼苗


浮力等于重力只限于悬浮和漂浮,浮力只有重力有关与压强无关,还有单位不一样


0

maohe19 春芽


应该是把飘浮的浮力与悬浮的浮力弄混了。飘浮的物体的浮力等于物体排开的水的重力。悬浮的浮力是上下压强差。


0