若三点A(1,2),B(0,b),C(6,0)共线,则b的值为多少?

若三点A(1,2),B(0,b),C(6,0)共线,则b的值为多少?
我算出来是12/5,
sweetian 1年前 已收到1个回答 举报

buspingo 幼苗


三点A(1,2),B(0,b),C(6,0)共线则有
(b-2)/(0-1)=b/(0-6)
解得:b=12/5
祝贺你,继续努力.
就是利用过任意二点的斜率相等进行列式求解.


1