证明三点共线?A(4,5) B(–2a,3) C(1,a)三点共线,求a的值?

fgjfdgffgfg 1年前 已收到2个回答 举报

asleog 春芽


过A,B点的直线的斜率:k1=(5-3)/(4+2a)=2/(4+2a)
过B,C点的直线的斜率:k2=(3-a)/(-2a-1)=(3-a)/(2a+1)
过A,C点的直线的斜率:k3=(5-a)/(4-1)=(5-a)/3
因为,A,B,C三点共线,
所以,k1=k2=k3
解方程,得a的值.


9

优质煤矿 幼苗


三点共线,斜率相等,所以(A-4)/1-5=(3-5)/(-2A-4),方程解出来就行了


1