已知向量ab不共线求实数k,使ka+b与2a+kb共线

ahui9893 1年前 已收到1个回答 举报

我心飞扬010 幼苗


k=±√2
------
ka+b与2a+kb共线,则存着常数λ,使得ka+b=λ(2a+kb),即(k-2λ)a+(1-λk)b=0.因为a与b不共线,所以k-2λ=0,1-λk=0.解得k=±√2


8