【化学】证明某物质中含有硫酸根的化学方程式

【化学】证明某物质中含有硫酸根的化学方程式
证明某物质中含有硫酸根的化学方程式
写出下列反应的方程式:
CaCO3→CaCl2
Ca(OH)2→CaCO3
CO2→Na2CO3
Na2CO3→CO2
CO2→H2CO3
H2CO3→CO2
H2CO3→Na2CO3
潇潇轩客 1年前 已收到1个回答 举报

凌风葬花 幼苗


Ba2+ + SO4 2- = BaSO4
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2OCa(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2OCO2 + NaOH = Na2CO3 + H2ONa2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2OCO2 + H2O = H2CO3H2CO3 = H2O + CO2H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O


9