氯化银和硫酸银,和稀硝酸反应的化学方程式 高一化学检验水中是否含有氯离子

ft8608548 1年前 已收到1个回答 举报

风雨之铃 幼苗


氯化银与硫酸银不与稀硝酸反应,检验水中是否有氯离子应先加硝酸,再加AgNO3溶液

1年前 追问

8

举报 风雨之铃

望采纳,谢谢

ft8608548 举报

方程式写下好不?

举报 风雨之铃

AgNO3+HCl=AgCl+HNO3,自来水中含少量HCl,AgCl是白色沉淀,故能检验

ft8608548 举报

AgCI为啥不溶于酸哈

举报 风雨之铃

逆推一下,如果能反应的话,也不能生成弱电解质,气体,沉淀,不满足发生复分解反应的条件。

ft8608548 举报

不能和H2CO3反应吗

ft8608548 举报

碳酸银是沉淀哈

举报 风雨之铃

HNO3酸性强于H2CO3,弱酸制不了强酸,即使生成了碳酸银,试想一下,也会被溶解。

ft8608548 举报

哦 懂了 那氯化银和硫酸银,和硝酸银反应

举报 风雨之铃

这两者不与硝酸银反应。

ft8608548 举报

那怎样检验水中的氯离子 ? 老师没说水里有HCI啊

举报 风雨之铃

老师有讲过自来水用氯气消毒吧,Cl2+H2O=HClO+HCl,可逆反应

ft8608548 举报

那就是看沉淀是不是增多了?多了就是有氯离子?

举报 风雨之铃

自来水中原来没有沉淀吧,由于氯化银溶解度极小,故生成白色沉淀现象比较明显

ft8608548 举报

哦哦 谢喽 懂啦

ft8608548 举报

怎样就学好化学了,传授传授经验呗,好不

举报 风雨之铃

也只是些建议,上课认真点听,学前预习一下,课后做些习题巩固一下,希望对你有帮助。

ft8608548 举报

好滴 谢谢

ft8608548 举报

能不能用碳酸银代替硝酸银啊

举报 风雨之铃

不能,碳酸银本身就不溶解于水。

ft8608548 举报

不和盐酸反应?

举报 风雨之铃

能反应,但生成AgCl附着在Ag2CO3后很难观察到现象。就如同制CO2不能用硫酸一样。还有实验室没有现成的Ag2CO3,只有AgNO3溶液。常识方面多注意一下

ft8608548 举报

谢谢谢谢