问1道平面向量证明题目!以知向量a与b不共线,且|2a+b|=|a+2b|,求证:(a+b)垂直(a-b).

sclfox 1年前 已收到1个回答 举报

butterfly790106 春芽


|2a+b|=|a+2b|,
(2a+b)^2=(a+2b)^2
得:a^2=b^2
(a+b)(a-b)=a^2-b^2=0
故:(a+b)垂直(a-b).


2