已知一次函数y=ax+3和反比例函数y=b/x的图像交于AB,其横坐标分别为1和2,求他们的解析式

woaironglihuahua 1年前 已收到5个回答 举报

vivian830712 幼苗


对于y=ax+3
y=b/x
将x=1,x=2分别代入得
y1=a+3,y1=b,得a+3=b (1)
y2=2a+3,y2=b/2,得2a+3=b/2 (2)
将(1)(2)式联立
解得a-1=,b=2.
代入解析式
y=-x+3,y=2/x


3

5233782ysj 幼苗


ax+3=b/x
ax*2+3x-b=0
横坐标分别为1和2
a+3-b=0
4a+6-b=0
a=-1,b=2


2

wuruojia 幼苗


a+3=b/1,2a+3=b/2
a=-1,b=2
y=-x+3,y=2/x


2

笨得可以409 幼苗


由题意:A点纵坐标为b/1=b,则A(1,b)
B点纵坐标b/2,则B(2.b/2)
带入直线得到:
a*1+3=b
a*2 +3=b/2
解方程组得到: a=-1,b=2
所以一次函数解析式:y=-x+3,反比例函数解析式:y=2/x


0

8236126 幼苗


一次函数等于y=-x+3,反比例函数等于y=2/x


0