数学位置与坐标已知点p(2-m,3m+6),且点p到俩坐标轴的距离相等,求点p的坐标已知点p(m-2,m+3)在y轴上,

数学位置与坐标
已知点p(2-m,3m+6),且点p到俩坐标轴的距离相等,求点p的坐标
已知点p(m-2,m+3)在y轴上,那么点Q(m+3,m-2)的位置在哪里?写出点p,Q的坐标
很想赵萌 1年前 已收到1个回答 举报

oogt46f 幼苗


一。2-m=3m+6 ,m-2=3m+6
m=-1, m=-4
p(3.3), p(-6,-6)
二。y轴 x=0
m-2=0
m=2 -----p(0,5)
Q(5,0) Q在x轴上


1