已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图像经过点(0,2),且与两坐标轴围成的三角形面积为6,求此一次函数关系式

不知有没有鬼 1年前 已收到2个回答 举报

wwh2286 幼苗


(0,-3)代入之,b=-3
y=kx-3与x轴交点为(3/k,0)
面积为|3*(3/k)/2|=9/(2k)=6或-6
k=3/4或-3/4
y=(3/4)x-3或y=(-3/4)x-3
以上回答你满意么?


3

dingyush 幼苗


与两坐标轴围成的三角形面积为6

函数y=kx+b(k≠0)

图像经过点(0,2)

代入得到b=2

令y=0得到,0=kx+2

x=-2/k

由题意得到1/2·|-2/k|·2=6

k=±1/3

y=(±1/3)x+2


1