已知一次函数的图象与直线y=-x+1平行,且过点(8,2),那么此一次函数的解析式为(  )

已知一次函数的图象与直线y=-x+1平行,且过点(8,2),那么此一次函数的解析式为(  )
A. y=-x-2
B. y=-x-6
C. y=-x+10
D. y=-x-1
szl1688 1年前 已收到3个回答 举报

ppmml123 幼苗


解题思路:根据一次函数的图象与直线y=-x+1平行,且过点(8,2),用待定系数法可求出函数关系式.

由题意可得出方程组

k=-1
8k+b=2,
解得:

k=-1
b=10,
那么此一次函数的解析式为:y=-x+10.
故选:C.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了两条直线相交或平行问题,由一次函数的一般表达式,根据已知条件,列出方程组,求出未知数的值从而求得其解析式;求直线平移后的解析式时要注意平移时k的值不变,只有b发生变化.


4

chenyz9902 幼苗


设函数关系式为y=-x+k.把(8,2)代入y=-x+k得k=10.所以函数关系式为y=-x+10.


0

angus0323 幼苗


C


0