已知一次函数的图象与直线y=-x+1平行,且过点(8,2),求此一次函数的解析式.

吴卡卡LOVE卡卡 1年前 已收到1个回答 举报

ZYDKJ 幼苗


解题思路:设一次函数解析式为y=kx+b,再由一次函数的图象与直线y=-x+1平行可得k=-1,再把(8,2)点代入y=-x+b,即可得到b的值.

设一次函数解析式为y=kx+b,
∵一次函数的图象与直线y=-x+1平行,
∴k=-1,
∴一次函数解析式为y=-x+b,
∵图象经过点(8,2),
∴2=-8+b,
解得:b=10,
∴一次函数解析式为y=-x+10.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 此题主要考查了两函数图象平行问题,关键是掌握两条直线是平行的关系,那么他们的自变量系数相同,即k值相同.


5