老师给出这样一个题目:已知x+5y=6,求x²+5xy+30y的值 整体求值!

110288 1年前 已收到1个回答 举报

jzxchkj23hkjfhks 幼苗


x+5y=6
原式=x(x+5y)+30y
=6x+30y
=6(x+5y)
=6×6
=36


2