一个三角形,已知两边的长度,求两边的夹角的度数?在写下过程,公式.

小虾米110 1年前 已收到4个回答 举报

PinkettZhou 幼苗


根据两边之和大于第三边,两边之差小于第三边得
x+1>3,x-1<3
解得4>x>2
所以x=3
用余弦定理得:cos角=(3²+1²-3²)/2*3*1=1/6
所以角的度数为arccos1/6


2

ECILAZHENG 幼苗


这个答案就多咯,起码还得多给一个已知条件吧


2

woaivc 幼苗


没有这样的公式,因为只知道两边长不能确定角的大小。


2

小帅虎 幼苗


无法求解,少条件。如果设另一边为x,则x^2=1^2+3^2-2*1*3cosa,3-1


1