一个直角三角形,已知一边为5,求另2条为自然数的数

慈善行动 1年前 已收到4个回答 举报

sdxinghai 幼苗


最经典的勾三股四弦五.
斜边为5,两直角边为3和4.
如果5是直角边.x^2-y^2=25.(x+y)(x-y)=25.在自然数里,x=13,y=12


3

黑山妖怪 幼苗


5和6


1

zjg750605 幼苗


一条边为3,一条边为4


0

gigee 幼苗


12、13
3、4


0