已知t-t分之2=3,求t的平方-7t-2分之4t的值

tiandidatong 1年前 已收到2个回答 举报

箐耧男子 幼苗


t-2/t=3
两边减去7
t-7-2/t=-4
通分
(t²-7t-2)/t=-4
所以t/(t²-7t-2)=-1/4
所以4t/(t²-7t-2)=-1

1年前 追问

6

tiandidatong 举报

能把它写成计算过程吗

举报 箐耧男子

那就楼上

黄兔子 幼苗


t-t分之2=3
t的平方-7t-2分之4t
分子分母同除以t得:
原式=4/(t-2/t-7)
=4/(3-7)
=-1


1