初中关于代数式运算题!已知x+5y=6,则x平方+5xy+30y是多少!会的请速速答!急需呀!没过程的闪!

东方红君 1年前 已收到1个回答 举报

知不道sqw 春芽


平方原式得x^2+25y^2+10xy=36
观察与所求式间的差别,可将原式化为:x^2+5xy+(5xy+25y^2)=36
而5xy+25y^2=5y(x+5y)=30y,所以原式平方所得的x^2+25y^2+10xy=x^2+5xy+30y=36


4