1.有一个周长是72厘米的正方形,它是由三个大小相等的正方形拼成的.一个正方形的面积是多少平方厘米?

1.有一个周长是72厘米的正方形,它是由三个大小相等的正方形拼成的.一个正方形的面积是多少平方厘米?
2.学校操场长220,宽80米,平整后长减少了10米,宽增加了10米,平整后操场的面积比原来大还是小?
3.有一张长方形纸,长12厘米,宽10米.从这张纸上剪下一个最大的正方形后,剩下部分的面积是多少平方厘米?
qmiveban 1年前 已收到1个回答 举报

01310123 幼苗


1. 81平方厘米
2.操场原面积=220*80=17600 整平后面积=210*90=18900 比原来面积大
3.剩下的面积=2*10=20平方厘米


5