已知一次函数与反比例函数有两个交点,那么我们设其中一个交点坐标分别为(a,b),则另一个交点为(-b,-a).请证明为什

已知一次函数与反比例函数有两个交点,那么我们设其中一个交点坐标分别为(a,b),则另一个交点为(-b,-a).请证明为什么.
心_瓶 1年前 已收到2个回答 举报

孤独白勺紫曼 幼苗


最直白的证明:不妨设一次函数为y=x,反比例函数为y=(1/x).已知有一个交点是(a,b),设是在x>0时的,所以有b=(1/a),记另一个交点为(x',y')(x'


3

ddkh 幼苗


一次函数还是正比例函数啊?


0