已知一次函数羽反比例函数的图像都经过(-2.-1)和(N.2)两点.求这两个函数的解析式

fanbaoprada 1年前 已收到1个回答 举报

405674352 春芽


设反比例函数为y=k/x
代入(-2,-1)
-1=k/(-2)
k=2
所以反比例函数y=2/x
代入(N,2)
2=2/N
N=1
所以另一个点是(1,2)
设一次函数为y+1=m(x+2)
代入(1,2)
2+1=m(1+2)
m=1
所以一次函数y+1=x+2即y=x+1


1