已知反比例函数y=k/x的图像经过点(4,1/2),若一次函数y=x+1的图像平移后经过该反比例函数图像上的点(2,m

已知反比例函数y=k/x的图像经过点(4,1/2),若一次函数y=x+1的图像平移后经过该反比例函数图像上的点(2,m
求平移后的一次函数图像与x轴的交点坐标
wweiponder 1年前 已收到1个回答 举报

job0102 幼苗


y=k/x的图像经过点(4,1/2)可以知道
1/2=k/4,k=2
即反比例函数为y=2/x
又点(2,m)在图像上,所以m=2/2=1
也就是说一次函数在平移后经过点(2,1)
一次函数图像的平移斜率是不会改变的(如果是二次函数就需要考虑到左右平移还是上下平移)
假设平移后的方程为y=x+1+n,那么这个函数是经过点(2,1)的,代入可以得到
1=2+1+n,解得n=-2
即平移后的一次函数为y=x-1
通过点(1,0)
即与x轴的交点坐标为(1,0)


5