已知一次函数与反比例函数的图像度经过(-1,-4)和(m,2)两点,求这两个函数的解析式.

已知一次函数与反比例函数的图像度经过(-1,-4)和(m,2)两点,求这两个函数的解析式.
ThaNK YOU
阅世阁 1年前 已收到2个回答 举报

myBeby昊 花朵


反比例函数:xy=k.k=4.y=4/x
2m=4.m=2
一次函数:y=px+b.-4=-p+b.2=2p+b.p=2.b=-2
y=2x-2


6

virginforest2005 幼苗


这题很简单的.看我解的过程,不满意的话你可以不加分.
设反比例函数的关系式为:Y=k/x
由题意有:
-4=k/-1
4=k
k=4
所以此反比例函数解析式为:Y=4/x
因为此反比例函数经过点(m,2)
所以有
2=4/m
2m=4
...


1