11.已知一次函数与反比例函数的图象交与点p(-3,m),Q(2,-3)(1)求这两个函数的函数关系式

泡泡浮 1年前 已收到2个回答 举报

宠物狗狗11 幼苗


因为y=k/x
k=xy=-3*2=-6
所以反比例函数y=-6/x
m=-6/(-3)=2
因为一次函数y=kx+b经过点p(-3,2),Q(2,-3)
{-3k+b=2
{2k+b=-3
k=-1 b=-1
所以一次函数为y=-x-1


8

hu3996666 幼苗


因为y=k/x
k=xy=-3*2=-6
所以反比例函数y=-6/x
m=-6/(-3)=2
因为一次函数y=kx+b经过点p(-3,2),Q(2,-3)
{-3k+b=2
{2k+b=-3
k=-1 b=-1


1