17.已知正比例函数Y=k1x与一次函数Y=k2X+B的图象交与点A(8,6),一次函数图象与X轴交与点B,且OB=3/

17.已知正比例函数Y=k1x与一次函数Y=k2X+B的图象交与点A(8,6),一次函数图象与X轴交与点B,且OB=3/5OA,求这两个函数的解析式.
18.直线Y=kx+b过点A(-1,5)和B(m,-5)且平行于直线Y=-X,O为坐标原点,求△ABO的面积.
19.已知一次函数Y=KX+B与另一个一次函数Y=3X+2相交与Y轴上的点A,且在X轴下方的一点B(3,n)在一次函数Y=KX+B的图象上,n满足关系式|n|=3-4/n.(1)求这个一次函数的解析式;(2)在直角坐标系内画出(1)的图象.
20.已知直线Y=K1X+B(B>0)与Y轴交于点N,与X轴交与点A,且与直线Y=K2X交与点M(2,3),如果它们与Y轴围成的△MON的面积是5,求:(1)这两个函数的解析式(2)它们与X轴围成的三角形的面积.
galaxy176 1年前 已收到2个回答 举报

白耳兵 幼苗


17.OA=sqr(8^2+6^2)=10
OB=10*3/5=6
∴B(6,0)
将A(8,6) B(6,0)代入一次函数Y=k2X+B
得k2=3,B=-18
∴一次函数Y=3X-18
将A(8,6)代入正比例函数Y=k1x
得k1=3/4
∴正比例函数Y=3/4x
18.∵直线Y=kx+b//直线Y=-X
∴k=-1
将A(-1,5)代入直线Y=kx+b
得b=4
∴直线Y=-x+4
将B(m,-5)代入直线
得m=9
所以B(9,-5)
设直线Y=-x+4与x轴的交点为D(d,0)
将D(d,0)代入直线Y=-x+4
得d=4
S△ABO=S△ABD+S△DBO
S△ABD=4*5/2=10
S△DBO=4*5/2=10
∴S△ABO=10+10=20
19.(1)|n|=3-4/n
n=3-4/n 或 -n=3-4/n
n^2=3n-4 或 -n^2=3n-4
n^2-3n+4=0 或 n^2+3n-4=0
n无实数解 或 n=-1,n=4
又∵在X轴下方 ∴n=-1
即B(3,-1)
由一次函数Y=3X+2相交与Y轴上的点A可知
A(0,2)
将A(0,2),B(3,-1)代入一次函数Y=KX+B
得k=-1,b=2
∴一次函数的解析式 y=-x+2
(2)略
20.(1)S△MON=5
ON*h/2=5
ON*2/2=5
ON=5
即N(0,5)
∴B(0,5)B=5
将M(2,3)代入Y=K1X+5
得K1=-1
∴直线Y=-1X+5
直线Y=3/2X
(2)将A(a,0)代入直线Y=-1X+5
得a=5
它们与X轴围成的三角形的面积 S△AOM=S△AON-S△MON
=OA*ON/2-5
=5*5/2-5
=25/2-5
=15/2


6

lijiancheng12 幼苗


1)y=3/4x,y=6/14x+36/14
2)20
3)y=-2x+2,图就自己画。与xy交点(1,0),(0,2)
4)y=-x+5,s=15/2


0