已知正比例函数 y=k1x和一次函数 y=k2x+b的图像相交与点 A(8,6),一次函数与 x轴相交于 B点,且OB=

已知正比例函数 y=k1x和一次函数 y=k2x+b的图像相交与点 A(8,6),一次函数与 x轴相交于 B点,且OB=6求这
weekee123 1年前 已收到2个回答 举报

杏木呆 幼苗


分析:根据交点坐标A(8,6)可求得正比例函数的解析式,然后由OB=3/5 OA,可确定B点的坐标.根据待定系数法即可求得一次函数的解析式.
∵正比例函数y=k1x经过点A(8,6)
∴6=8k1,k1=3/4 ,
∴正比例函数为y=3/4 x.
又∵OA=√﹙6²+8²)=10,OB=3/5 OA,∴OB=6,
又∵B点在x轴上,
∴B点的坐标是(6,0)或(-6,0),
①当B是(6,0)时,则有
6k2+b=0 ,
8k2+b=6

k2=3 ,
b=-18
∴一次函数是y=3x-18;
②当B为(-6,0)时,则有
-6k2+b=0 ,8k2+b=6

k2=3/7 ,b=18/7
∴一次函数是y=3/7 x+18/7.
点评:本题考查了两直线相交问题以及待定系数法求函数解析式,用待定系数法确定函数的解析式,是常用的一种解题方法,解答本题要注意B点的坐标有两个,不能漏掉其中的任一个.


8

怀柔三中 幼苗


分情况讨论一下。第一种B点在x轴的负半轴,所以B(-6,0)把A,B的坐标代入解析式解一下二元一次方程组,得y=3/7x+18/7
第二种交于正半轴,再代入求值可得y=3x-18.最后综上所述总结一下你的两种答案就可以了。望楼主采纳谢谢!


1