已知正比例函数y=k1x和一次函数y=k2x+b的图像相交于点A(8,6),一次函数与x轴相交于B,且OB=0.6OA,

已知正比例函数y=k1x和一次函数y=k2x+b的图像相交于点A(8,6),一次函数与x轴相交于B,且OB=0.6OA,求这两个函数的解析式
tianheng17 1年前 已收到1个回答 举报

nijingbo999 幼苗


正比例函数y=k1x和一次函数y=k2x+b的图像相交于点A(8,6),所以有 8K1=6.(1)
8K2+b=6 .(2) 又OA=10 所以OB=6 即B点坐标(6,0) 所以6K2+b=0 .(3) 解(1)(2)(3)得K1=3/4 K2=3 b=-18


7