初二一次函数,急额已知正比例函数y=k1x和一次函数y=k2x+b的图像相交于点A(8,6),一次函数与X轴相交于B点,

初二一次函数,急额
已知正比例函数y=k1x和一次函数y=k2x+b的图像相交于点A(8,6),一次函数与X轴相交于B点,且OB=3/5OA,求这两个函数的解析式
hbycyam 1年前 已收到4个回答 举报

人间不系舟 幼苗


正比例函数:y=(3/4)x
一次函数:y=3x-18或者y=(3/7)x+18/7


4

wangliang51f 幼苗


由于正比例函数经过A点,代入得y=3/4x
由图可知OA=√8*8+6*6=10
因为OB=3/5OA,所以,OB=6可得一次函数经过(6,0)或(-6,0)
又由于经过A点,可解得一次函数的解析式为
y=3x-18或y=3/7x+18/7


2

hinsli 幼苗


由于正比例函数经过A点,代入得y=3/4x
由图可知OA=√8*8+6*6=10
因为OB=3/5OA,所以,OB=6可得一次函数经过(6,0)或(-6,0)
又由于经过A点,可解得一次函数的解析式为
y=3x-18或y=3/7x+18/7
由于正比例函数经过A点,代入得y=3/4x
由图可知OA=√8*8+6*6=10
因为O...


2

hmily4181510 幼苗


已知正比例函数y=k1x和一次函数y=k2x+b的图像相交于点A(8,6),一次函数与X轴相交于B点,且OB=3/5OA,求这两个函数的解析式


0