已知正比例函数y=k1x和一次函数y=k2x+b的图像交于点A(8,6),一次函数与x轴相交于点B,OB=3/5OA,求

已知正比例函数y=k1x和一次函数y=k2x+b的图像交于点A(8,6),一次函数与x轴相交于点B,OB=3/5OA,求这两个函数的解析式.
恋恋狐 1年前 已收到1个回答 举报

bt_bbbsss 幼苗


A(8,6)代入y=k1x,6=k1*8,k1=3/4,y=(3/4)x
6=k2*8+b,且OA=10
OB=6,所以(1)B(6,0)则0=k2*6+b,k2=3,b=-18,y=3x-18
(2)B(-6,0)则0=k2*(-6)+b,k2=6/14=3/7,b=18/7,y=3/7x+18/7


1