初二一次函数,急额已知正比例函数y=k1x和一次函数y=k2x+b的图像相交于点A(8,6),一次函数与X轴相交于B点,

初二一次函数,急额
已知正比例函数y=k1x和一次函数y=k2x+b的图像相交于点A(8,6),一次函数与X轴相交于B点,且OB=3/5OA,求这两个函数的解析式
egxcb9awm6acc 1年前 已收到2个回答 举报

gzd_hhbr 幼苗


正比例函数过(8,6)
所以k1=6/8=3/4
y=3x/4
OA=根号(8^2+6^2)=10
因为OB=3/5OA,
所以OB=6
因为B在x轴上,B为(6,0)或(-6,0)
因此6=8k2+b
0=6k2+b
或6=8k2+b,0=-6k2+b
得到k2=3,b=-18或k=3/7,b=18/7
方程是y=3x-18或y=3x/7+18/7


10

柯柯sir 幼苗


解:因为正比例函数y=k1x和一次函数y=k2x+b的
图像相交于点A(8,6)
所以8k=6
k=4分之3
所以这个正比例函数的解析式为y=4分之3x


2