看清楚,跟别人问的数据不同!已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-1,-5)且与正比例函数y=1/2x的图象相交与点(

看清楚,跟别人问的数据不同!
已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-1,-5)且与正比例函数y=1/2x的图象相交与点(2,a),求(1)a的值 (2)k,b的值 (3)这两个函数图象与y轴所围成的三角形面积.
正比例函数y=1/2x别弄错了!
584005083 1年前 已收到3个回答 举报

1011g 幼苗


1 将x=2带入y=1/2x得y=1,则a=1.
2 将(-1,-5)和(2,1)代入y=kx+b(自己算)
到这应该会了吧,还不会上我空间留言去,我初三


5

guaicai1981 幼苗


(1)把(2,a)代入正比例函数y=1/2x中
y=1 所以a=1
所以交点坐标为(2,1)
(2)把(2,1)(-1,-5)代入一次函数y=kx+b中
得-k+b=-5
2k+b=1
所以k=2 b=-3
(3)当y=0时,2x-3=0
所以X=2分之3
所以y=2x-3与y轴的交点坐标为
(0,2分之3)


2

左眼残疾的猪 幼苗


1.a=1
2.b-k=-5,2k+b=1
所以k=2,b=-3
3.S=1/2×2×3=3


1