已知反比例函数图像与正比例函数图象交与点A,B两点,若点A在第二象限而且点A的横坐标为-1

已知反比例函数图像与正比例函数图象交与点A,B两点,若点A在第二象限而且点A的横坐标为-1
过点A作AD垂直于x轴,垂足为D,已知△AOD的面积为2.
1.求两个函数的解析式
2.若点C坐标为(4,0),求三角形ABC的面积
全过程~~
esse_red 1年前 已收到2个回答 举报

狂飙恋战 幼苗


1 AD垂直于x轴,垂足为D,已知△AOD的面积为2所以1/2AD*OD=2因为点A的横坐标为-1,所以OD=1所以AD=4. 点A在第二象限,所以A(-1,4),正比例函数为y=-4x,反比例函数为y=-4/x2 点C坐标为(4,0),所以OC=4,CD=5所以S△ABC=1/2AD*CD=1/2*4*5=10(有图哦)


1

阿弥陀佛55773 幼苗


由题可知,S△AOD=(12)*1*Y=2,故Y=4,即A的纵坐标为4,A(-1,4),代入y=kx与y=mx,得k=-4,m=-4,故y=-4x与y=-4x


0