已知反比例函数k/x的图象与一次函数y=kx+m的图像相交于点(2,3)分别求这两个函数的关系式

wkp_1981 1年前 已收到2个回答 举报

ammy_chen 花朵


因为反比例函数k/x的图象经过点(2,3)
所以k=2*3=6
所以反比例函数解析式为y=6/x
因为y=6x+m过点(2,3)
所以3=12+m
m=-9
所以一次函数解析式为y=6x-9


4

hql_99 幼苗



因为反比例函数k/x的图象经过点(2,3)
所以k=2*3=6
所以反比例函数解析式为y=6/x
因为y=6x+m过点(2,3)
所以3=12+m
m=-9
所以一次函数解析式为y=6x-9


2