某班46名同学去划船,共乘坐10只船,每只大船6人,每只小船4人,全坐满.大小船各几只

某班46名同学去划船,共乘坐10只船,每只大船6人,每只小船4人,全坐满.大小船各几只
方程解,有过程
eileen_tree 1年前 已收到4个回答 举报

jpuzm 幼苗


设大船X只,则小船10-X只
6X+4(10-X)=46
6X+40-4X=46
2X=6
X=3
10-3=7


7

思凝QQ 幼苗


设:大船x只
6x+(10-x)*4=46
6x+40-4x=46
2x=6
x=3
大船3只,小船7只


2

eternalbird 春芽


解设:大船6X人。小船4x人
6x-4x=10x6-46
2x=12
x=6


1

原中沂 幼苗


设大小船各x,y只,则
x+y=10 (1)
6x+4y=46 (2)
(1)×6-(2)得 2y=14 y=7
带入(1) 得 x=3


0