1 七年级某班48名同学去西湖划船,一共乘坐10条船,已知大船坐5人,小船坐3人,正好全部坐满,问大,小船各有几条船?

1 七年级某班48名同学去西湖划船,一共乘坐10条船,已知大船坐5人,小船坐3人,正好全部坐满,问大,小船各有几条船?
2 小明和小刚步行的速度分别是4.5千米/时和3.5千米/时,他们分别从A,B两地同时出发.如果相向而行0.5小时相遇;如果他们同向而行,那小明追上小刚需几小时?
3 汽车队运送一批货物,每辆装4吨还有7吨未装,每辆装5吨,最后一辆车余下2吨未装满.这个车队有多少辆车?这批货物共有多少吨?
叮乐 1年前 已收到1个回答 举报

爱随青丝飞 幼苗


1、解设小船有x条船,则大船有(10-x)条船
5(10-x)+3x=48
50-2x=48
-2x=-2
x=1
10-1=9条
大船有9条,小船有1条
2、


9