求助一道七年级数学题七年级某班35名同学去工厂进行社会调查,中午吃盒饭 当地的盒饭有两种 4元一盒的和五元一盒的 班主任

求助一道七年级数学题
七年级某班35名同学去工厂进行社会调查,中午吃盒饭 当地的盒饭有两种 4元一盒的和五元一盒的 班主任让生活委员拿150元去买 但生活委员建议说 班长饭量大 多买一盒吧 请你帮助生活委员算一下 最多能买几盒5元的盒饭?
yeyi1009 1年前 已收到5个回答 举报

之外的 幼苗


一共买36盒
设x盒5元,36-x盒4元
所以5x+4(36-x)


2

天高地厚- 幼苗


等于买37盒饭(35个同学加1个老师,再加一盒)
设4元a盒,5元b盒
a+b=37
4a+5b=150
b=2
a=35


2

merylyl 幼苗


150-35*4=10
因为5元与4元差价为1元,故5元盒饭为10/(5-4)=10盒
答:最多能买10盒。


1

窒息色彩 幼苗


35名同学,有一个同学多买一盒,这样总共是36盒饭
设五元一盒的盒饭买x盒,则四元一盒的盒饭买36-x盒
有5x+4(36-x)


1

iampig 幼苗


6盒


1