七年级(1)班准备邀清七年级所有教师34人和全班52名同学去公园举行游园活动,现有两种售票方式:①成人票8元(教师均为成

七年级(1)班准备邀清七年级所有教师34人和全班52名同学去公园举行游园活动,现有两种售票方式:①成人票8元(教师均为成人),学生票5元;②集体票统一按成人的8折计算,那么:
(1)若师生均到齐,两种售票方式哪种可节约经费?
(2)若教师没有全到,用第一种售票方式共需要460元,请计算有几位教师没有到
六盒菜 1年前 已收到1个回答 举报

chenyongkd 春芽


解:(1)①34×8+52×5=532,②(34+52)×8×0.8=550.4.所以第①种售票方式合算
(2)设有x位教师未到,根据题意得:8(34﹣x)+52×5=460,解可得:x=9
答:有9位教师未到


6