六年级一班准备邀请六年级所有老师34人和全班52名同学去公园举行游园活动现有两种售票方式成人票8元

冬眠听雨 1年前 已收到1个回答 举报

QQ我用生命爱着你 春芽


六年级一班准备邀请六年级所有老师34人和全班52名学生同学去公园举行游园活动,现有两种售票方式,第一种成人票8元(教师均为成人票)学生票5元 第二种集体票统一按成人票的8折计算那么(1) 若学生均到齐,两种计票方式哪种可节约经费? 第二问是 若教师没有全到 用第一种售票方式共需460元 请计算有几种教师没到 答案1.(1)34*8+52*5=532(元)
(2)(34+52)*8*80%=550.4(元)
答:用方法(1).
2.(460-52*5)/8=25(人)
34-25=9(人)
答:9个教师未到.


10