六年级一班两位老师带着56名同学去公园刬船,租用了11条船(每条船都坐满),每条大船可以坐6人,每条

六年级一班两位老师带着56名同学去公园刬船,租用了11条船(每条船都坐满),每条大船可以坐6人,每条
小船可坐4人.一共租了多少条大船?多少小船?
濒于的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

sdf666 幼苗


假设全是小船,可坐人:11×4=44人
大船条数:(56-44)÷(6-4)
=12÷2
=6条
小船条数:11-6=5条


5