四年级1班52名同学去游园,共分成11组,有的小组有6人,有的小组有4人,问6人小组,4人小组共多个?急

liux616 1年前 已收到1个回答 举报

羽精灵 幼苗


假设11组都是6人,应该有6×11=66人,实际有52人,多66-52=14人.每个6人组比4人组多6-4=2人,转换成4人组有14÷2=7个,6人组有11-7=4个.
列综合算式为:
4人组有:(6×11-52)÷(6-4)=7(个)
6人组有:11-7=4(个)


7