52 名同学去划船,一共乘坐 11 只船,其中每只大船坐 6 人,每只

52 名同学去划船,一共乘坐 11 只船,其中每只大船坐 6 人,每只小船坐 4 人.求大船和小船各几只?
方亚华 1年前 已收到4个回答 举报

和你同飞 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,一共有52人,假设全部租大船,11条船能坐6×11=66人,比实际多算了:66-52=14人,因为把小船看作了大船,每条小船多算了6-4=2人,所以小船的条数是:14÷2=7条,那么大船的条数就是:11-7=4条,据此解答.

(11×6-52)÷(6-4),
=14÷2,
=7(条),
11-7=4(条);
答:大船 4条,小船 7条.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答鸡兔同笼问题一般用假设法,也就是假设全部为某种量,和实际的总量相比较,就会出现矛盾,然后利用这个矛盾求出另一个量,继而求出假设的量.


10

sophiayama 幼苗


设大船有X只,则小船有(11-X)只。
6X+4(11-X)=52
6X+44-4X=52
2X=8
X=4
11-4=7
答:大船有4只,小船有7只.


2

雨后出晴 幼苗


大船4只,小船7只


1

yyyyy09 幼苗


学习了方程了吗?
如果学习了,那么假设大船x,小船y
6x+4Y=52
x+y=11

x=4
y=7
那么大船4支,小船7支


0